Resumos


Ambiente e Sociedade

Coordenadores:

  • José Gomes Ferreira
    ICS-UL
  • Elisabete Figueiredo
    UA
  • João Lutas Craveiro
    FCSH-UNL
[ Ver MESAS nesta Area ]

Arte, Cultura e Comunicação

Coordenadores:

  • Paula Guerra
    FL-UP
  • Claudino Ferreira
    CES-UC
  • Vera Borges
    ICS-UL
[ Ver MESAS nesta Area ]

Classes, Desigualdades e Políticas Públicas

Coordenadores:

  • Rosario Mauritti
    ISCTE
  • Nuno Nunes
    ISCTE-UL

[ Ver MESAS nesta Area ]

Conhecimento, Ciência e Tecnologia

Coordenadores:

  • Ana Delicado
    ICS-UL
  • Cristina Palma Conceição
    ISCTE-IUL
  • Hélder Raposo
    ISTS-Lisboa
[ Ver MESAS nesta Area ]

Crenças e Religiosidades

Coordenadores:

  • Helena Vilaça
    UP
  • Donizete Rodrigues
    UBI
  • Joaquim Costa
    UM
[ Ver MESAS nesta Area ]

Dinâmicas Populacionais, Gerações e Envelhecimento

Coordenadores:

  • Gilberta Rocha
    UAçores
  • Mª Graça Morais
    UÉvora
  • Alice Matos
    UM
[ Ver MESAS nesta Area ]

Experiências e Perfis Profissionais

Coordenadores:

  • Luís Capucha
    ISCTE-IUL
  • Teresa Evaristo
    MEC
  • Humberto Nelson Ferrão
    C.M.Santarém
[ Ver MESAS nesta Area ]

Famílias e Curso de Vida

Coordenadores:

  • Cláudia Casimiro
    CIES/ISCTE-IUL
  • Magda Nico
    CIES/ISCTE-IUL
  • Vanessa Cunha
    ICS-UL
[ Ver MESAS nesta Area ]

Globalização, Política e Cidadania

Coordenadores:

  • Fernando Bessa
    UTAD
  • Alcides Monteiro
    UBI

[ Ver MESAS nesta Area ]

Identidades, Valores e Modos de Vida

Coordenadores:

  • Rosalina Costa
    UÉvora - CICSNova
  • Emília Araújo
    UM

[ Ver MESAS nesta Area ]

Mesa Intertemática de Posters (Sociologia da Saúde e Dinâmicas Populacionais, Gerações e Envelhecimento)

Coordenadores:




[ Ver MESAS nesta Area ]

Migrações, Etnicidade e Racismo

Coordenadores:

  • Pedro Góis
    FE-CES/UC
  • João Peixoto
    ISEG
  • José Carlos Laranjo Marques
    IPL - CICS
[ Ver MESAS nesta Area ]

Modernidade, Risco e Segurança das Populações

Coordenadores:

  • José Manuel Mendes
    UC
  • Delta Sousa e Silva
    LNEC
  • Manuel João Ribeiro
    CML - Proteção Civil
[ Ver MESAS nesta Area ]

Pobreza, Exclusão Social e Políticas Sociais

Coordenadores:

  • Fernando Diogo
    UAçores
  • Alexandra Castro
    DINÂMIA’CET—IUL
  • Pedro Perista
    CESIS
[ Ver MESAS nesta Area ]

Segurança, Defesa e Forças Armadas

Coordenadores:

  • Helena Carreiras
    ISCTE-IUL
  • David Rosado
    AM

[ Ver MESAS nesta Area ]

Sexualidade e Género

Coordenadores:

  • Ana Maria Brandão
    ICS-UM
  • Maria do Mar Pereira
    LEEDS UNIV.
  • Maria João Cunha
    ISCSP-UTL
[ Ver MESAS nesta Area ]