• English version
  • Versão Portuguesa
  • Versão Espanhola
  • Versão Francesa


VII CONGRESSO PORTUGUÊS DE SOCIOLOGIA

Ficha Técnica:

Organização e Edição:
Associação Portuguesa de Sociologia
Av. Prof. Aníbal de Bettencourt, 9
1600-189 Lisboa
Tel: 217804738 / Fax: 217940274 / E-mail: aps@aps.pt / http://www.aps.pt

Produção técnica:
Plug & Play
Rua José Augusto Coelho nº 117
2925-543 Azeitão
Tel: 210 854 236 / Fax: 210 854 236 / http://www.plugeplay.com

ISBN: 978-989-97981-0-6

Depósito legal: 281456/08

Requisitos Mínimos:
Windows XP ou superior.
Adobe Acrobat Reader

©Associação Portuguesa de Sociologia – Lisboa, 2012

Associação Portuguesa de Sociologia

 

Como referenciar os textos desta edição

SOBRENOME DO AUTOR, Prenome(s) (2012). Título do texto. in Atas do VII Congresso Português de Sociologia, Lisboa: APS. ISBN: 978-989-97981-0-6. Disponível em http://www.aps.pt/vii_congresso/?area=016&lg=pt. Acesso em: Dia mês (abreviado) ano.

Editorial

  • Editorial
    EDITORIAL
 

Discurso de abertura

  • Discurso de abertura
    Discurso de abertura
 

Cidades, Campos e Territórios[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Domingos Vaz
    UBI
    @
  • João Pedro Nunes
    Dinâmia
    @
  • José Portela
    UTAD
    @
 

Crenças e Religiosidades[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Helena Vilaça
    UP
    @
  • Joaquim Costa
    UM
    @
  • Teresa Líbano Monteiro
    UCP
    @
 

Direito, Crime e Dependências[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Helena Machado
    UM
    @
  • Maria João Leote
    CESNova
    @
  • Pierre Guibentif
    ISCTE
    @
 

Família e Género[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Isabel Dias
    FLUP
    @
  • Karin Wall
    ICS
    @
  • Virgínia Ferreira
    UC
    @
 

Globalização, Política e Cidadania[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Alcides Monteiro
    UBI
    @
  • André Freire
    ISCTE
    @
  • Fernando Bessa
    UTAD
    @
 

Identidades, Valores e Modos de Vida[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Dulce Magalhães
    UP
    @
  • Emília Araújo
    UM
    @
  • João Sedas Nunes
    UNL
    @
 

Migrações, Etnicidade e Racismo[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Ana Paula Beja Horta
    CEMRI-U Aberta
    @
  • Fernando Luís Machado
    ISCTE
    @
  • João Filipe Marques
    UALg
    @
 

Modernidade, Incerteza e Risco[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • João Craveiro
    FCSH/LNEC
    @
  • José Manuel Mendes
    UC
    @
  • Luísa Schmidt
    ICS-UL
    @
 

Populações, Gerações e Ciclos de Vida[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Alice Matos
    UM
    @
  • Gilberta Rocha
    UAçores
    @
  • Mª Graça Morais
    UÉvora
    @
 

Saberes e Experiências Profissionais[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Ana Fernambuco
    U Lusíada
    @
  • Humberto Nelson Ferrão
    CM Santarém
    @
  • José Miguelote
    ESSMMaior
    @
 

Sessões Intertemáticas[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Comissão Organizadora
    APS
    @
  • Comissão Organizadora
    APS
    @
  • Comissão Organizadora
    APS
    @
 

ST1 Sociologia da Educação[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Ana Matias Diogo
    UAç
    @
  • José Augusto Palhares
    jpalhares@ie.uminho.pt
    @
  • Pedro Abrantes
    ISCTE-IUL
    @
 

ST10 Sociologia do Consumo[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Isabel Cruz
    UP
    @
  • Paulo Peixoto
    UC
    @
  • Susana da Cruz Martins
    ISCTE
    @
 

ST11 Sociologia das Emoções[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Manuel Lisboa
    FCSH-UNL
    @
  • Ana Roque Dantas
    FCSH-UNL
    @
  • Jack Barbalet
    CESNova
    @
 

ST12 Arte, Cultura e Comunicação[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Claudino Ferreira
    CES-UC
    @
  • Paula Guerra
    FL-UP
    @
  • Vera Borges
    ICS-UL
    @
 

ST13 Sexualidade e Género[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Ana Maria Brandão
    ICS-UM
    @
  • Maria do Mar Pereira
    U Leeds
    @
  • Maria João Cunha
    ISCSP
    @
 

ST2 Sociologia da Saúde[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • David Tavares
    ESTeSL
    @
  • Graça Carapinheiro
    ISCTE-IUL
    @
  • Noémia Lopes
    EM-ISCS
    @
 

ST3 Pobreza, Exclusão Social e Políticas Sociais[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Alexandra Castro
    DINAMIA/CET-ISCTE-IUL
    @
  • Fernando Diogo
    UAC
    @
  • Pedro Perista
    CESIS
    @
 

ST4 Classes, Desigualdades e Políticas Públicas[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Raquel Ribeiro
    ISCSP
    @
  • Rosário Mauritti
    ISCTE
    @
  • Virgílio Borges Pereira
    UP
    @
 

ST5 Trabalho, Organizações e Profissões[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Ana Paula Marques
    UM
    @
  • Carlos Gonçalves
    FL-UP
    @
  • Luísa Veloso
    CIES, ISCTE-IUL
    @
 

ST6 Sociologia do Desporto[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Ana Génio
    Diário de Aveiro
    @
  • Cláudia Pinheiro
    ISMAI
    @
  • Salomé Marivoet
    UC
    @
 

ST7 Conhecimentos, Ciência e Tecnologia[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Helena Jerónimo
    ISEG-UTL
    @
  • Maria João Simões
    UBI
    @
  • Susana Costa
    CES-UC
    @
 

ST8 Ambiente e Sociedade[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Aida Valadas
    ISCTE
    @
  • Elisabete Figueiredo
    UA
    @
  • José Gomes Ferreira
    ICS-UL
    @
 

ST9 Segurança, Defesa e Forças Armadas[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • Ana Verónica Neves
    DGAI-MAI
    @
  • António Ideias Cardoso
    Ministério da Defesa
    @
  • Francisco Sousa Marques
    Ministério da Defesa
    @
 

Teorias e Metodologias[Ver Mesas desta Área]

Coordenadores:

  • João Queirós
    IS-FLUP
    @
  • Madalena Ramos
    ISCTE
    @
  • Rui Brites
    ISEG
    @